quinta-feira, 28 de fevereiro de 2019

Campeonato Pernambucano Amador - Certame da Segunda divisão - 1972

Por Henrique Martins, Adm do Blog Acervo Futebolístico Pernambucano
28/02/2019


Definitivamente um dos campeonatos mais difíceis de se encontrar algum documento, ou alguma informação sobre, lá se foram meses de pesquisa, até que enfim consegui encontrar não só os clubes participantes (acima) como também a tabela daquele campeonato que já era chamado de Campeonato Pernambucano da Segunda Divisão de 1972, mais também era chamado de Certame de Amadores, ou Campeonato de Amadores.

A tabela em si apresenta uma incógnita em sua 3ª rodada, incógnita essa que explico ao final da matéria.

Apesar de não ter encontrado regulamento no jornal, posso presumir que a competição tinha uma primeira fase onde todos jogam contra todos em turno único e os dois melhores decidiam a competição em uma melhor de três.

Outra curiosidade que pude observar na pesquisa é que essa competição seria de fato a primeira em Pernambuco a ter seu campeão e vice na 1ª divisão, porém essa hipótese foi rejeitada por alguns clubes da 1ª divisão estadual por motivos óbvios (Íbis e Santo Amaro), e o campeonato chegou a um final sem ter uma conclusão sobre acesso e descenso.

Abaixo temos a tabela que infelizmente está vazia em resultados, pois em minha pesquisa não encontrei nenhum registro de resultados das partidas, com exceção da decisão. 

Tabela

1ª Rodada

Locomoção X Santa Cruz Jefferson de Freitas 27/fev
C. Barreiros X Caxangá Luiz Brito de Melo 27/fev
AFASA X Expressinho Campo do Caxangá 27/fev

2ª Rodada

AFASA X Locomoção Campo do Caxangá 19/mar
C. Barreiros X Expressinho Luiz Brito de Melo 19/mar
Santa Cruz X Caxangá Oswaldo Freire 19/mar

3ª Rodada *

Caxangá X C. Barreiros Campo do Caxangá 09/abr
Expressinho X AFASA Campo do Pina 09/abr
Santa Cruz X Locomoção Oswaldo Freire 09/abr

4ª Rodada

Caxangá X AFASA Campo do Caxangá 16/abr
Expressinho X Locomoção Campo do Pina 16/abr
C. Barreiros X Santa Cruz Luiz Brito de Melo 16/abr

5ª Rodada

AFASA X C. Barreiros Campo do Caxangá 22/abr
Locomoção X Caxangá Jefferson de Freitas 22/abr
Santa Cruz X Expressinho Oswaldo Freire 22/abr

Final

Melhor de Três

1º Jogo
Caxangá          0X2      C. Barreiros - Campo do Caxangá  -  Sem dados da data de realização, mais o provável é que tenha sido uma semana antes da 2ª partida.

2º Jogo
C. Barreiros     4X0      Caxangá      - Luiz Brito de Melo   -   21/05

3º Jogo não foi realizado pois o Central Barreiros venceu duas das três partidas decisivas.


Central Barreiros Campeão Pernambucano de Amadores (2ª divisão) de 1972

Assim noticiou o jornal Diário de Pernambuco, o título do Central Barreiros:



* Durante minha pesquisa no acervo do Diário de Pernambuco encontrei a 3ª rodada com os mesmos jogos da 1ª rodada, porém com o mando de campo invertido, o que me levou a seguinte hipótese, o jornal pode ter cometido um engano e publicado os mesmos jogos de uma rodada anterior, e percebendo que nenhum outro jogo está repetido, descartei a possibilidade do campeonato ser em turno e returno com dois grupos de três clubes.

Sendo assim eu analisei a tabela e assim pude perceber quais jogos estão faltando, isso independentemente de mando de campo e data! São eles:

AFASA   X   Santa Cruz do Carpina
Caxangá   X   Expressinho do Pina
Central Barreiros   X   Locomoção

A conclusão que tiro é que o Campeonato Pernambucano de Amadores ou Campeonato Pernambucano da 2ª divisão como é posto no jornal Diário de Pernambuco, deveria sim ser considerada a primeira edição do estadual da série A2 que temos atualmente, pois por falta de acordo entre os clubes não tivemos o acesso e o descenso.

Fonte: Acervo do Diário de Pernambuco
Link: Diário de Pernambuco 1970 a 1979 >>> Pesquisar os seguintes termos: Central Barreiros, Certame de Amadores, Segunda divisão.
Escudos do Central Barreiros, Expressinho e Locomoção Redesenhados Por Sergio Mello do Blog a História do Futebol.

quarta-feira, 20 de fevereiro de 2019

Sport Club Pontezinha

Por Henrique Martins, Adm do Blog Acervo Futebolístico Pernambucano
20/02/2019


Ficha do Clube
Nome
 Sport Club Pontezinha
Fundação

Localização
 Cabo de Santo Agostinho - Grande Recife
Mascote
 Leão
Status
 Extinto
Competição
 Pernambucano 3ª divisão - 2001

O Clube

O Sport Club de Pontezinha é um time de futebol sediado na cidade do Cabo de Santo Agostinho, localizado no Grande Recife.

O time do Sport Pontezinha sempre foi um clube bastante tradicional no cenário do futebol da cidade do Cabo de Santo Agostinho, pois é um time que sempre esteve disputando as competições citadinas, como o campeonato da Liga Cabense de Futebol.

O Clube conquistou o título do Campeonato Cabense no ano de 2000 e com isso conquistou o direito de disputar a 3ª divisão estadual no ano de 2001, porém em nossas pesquisas não conseguimos encontrar dados sobre a competição deste ano e com isso fica mais um clube registrado em nosso Acervo Futebolístico.

Quando disputou o pernambucano em 2001, o clube mandava seus jogos no estádio José Carlos Martins, que fica localizado no bairro vizinho de Ponte dos Carvalhos e tem capacidade para pouco mais de 1.500 torcedores.

Estádio José Carlos Martins
Em nossas pesquisas não conseguimos nenhum contato que pudesse nos informar a data de fundação do clube, embora tudo indique que tenha sido entre as décadas de 60 e 70, já que muito clubes cabenses foram fundados próximos a criação da Lica Cabense de Desportos, em meados da década de 70.

Uma breve curiosidade sobre o futebol de do bairro de Pontezinha, é que existe não só o Sport local, como também o Clube Náutico de Pontezinha, o Santa Cruz Futebol Clube de Pontezinha e o América Futebol Clube de Pontezinha, todos homônimos e homenagens dos clubes mais tradicionais da capital pernambucana.


Fonte: Diário de Pernambuco, Futebol Nacional

segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019

Clube Real Independente - Toritama

Por Henrique Martins, Adm do Blog Acervo Futebolístico Pernambucano
18/02/2019

Ficha do Clube
Nome
Clube Real Independente
Fundação
Década de 80
Cidade/Mesorregião
Toritama – Agreste
Mascote
Leão
Status
Social-Amador
Competição
Pernambucano 3ª divisão – 2001 (Última competição)
O Clube


O Clube Real Independente é um clube de futebol, que está sediado na cidade de Toritama, no Agreste pernambucano.

Fundado na década de 80, por ex-diretores do Ipiranga FC, o clube sempre permaneceu na esfera do futebol amador, sempre disputando os campeonatos municipais e regionais, onde o clube tem várias conquistas. 

O Leão de Toritama, manda seus jogos no estádio municipal de Toritama, de capacidade para pouco mais de 1.000 torcedores.

Estádio municipal - Foto: Prefeitura de Toritama

Ao ser campeão no ano de 2000 em Toritama o clube ganhou o direito de disputar a 3ª divisão pernambucana, onde não obtivemos dados de sua participação, porém fica o registro de mais um clube no Acervo Futebolístico Pernambucano.

Sede do Clube - Foto: Google Maps
Real Independente em 2013 - Campeão da Copa Municipal


domingo, 10 de fevereiro de 2019

Campeonato Pernambucano Amador de 1968

Por Henrique Martins, Adm do Blog Acervo Futebolístico Pernambucano
10/02/2019


AGA - Associação Garanhuense de Atletismo (Garanhuns) América(S) - América Esporte Clube (Sertânia) Atlético de Gravatá - (Gravatá) Bancária - Associação Atlética Bancária (Arcoverde) Bonito - Associação Atlética Bonito (Bonito) Caiano - Centro Social Caiano (Petrolina) Central Barreiros - Associação Esportiva Central Barreiros (Barreiros) Comercial(P) - Comercial Esporte Clube (Pesqueira) Comércio(A) - (Arcoverde) Elmo - Elmo Esporte Clube (Jaboatão dos Guararapes) Esporte - Esporte Clube Vitória de Santo Antão (Vitória de Santo Antão) Estudantes - Estudantes Sport Club (Timbaúba) Gravataense - Centro Desportivo Gravataense (Gravatá) JET - Juventude Esportiva Timbauense (Timbaúba) Livramento - Livramento Futebol Clube (Vitória de Santo Antão) Locomoção - Locomoção Esporte Clube (Jaboatão dos Guararapes) Palmeiras de Petrolina - Palmeiras Esporte Clube (Petrolina) São João - (São João) São Paulo(I) - (Igarassu) União(AI) - Esporte Clube União (Afogados da Ingazeira) União Peixe - União Peixe Esporte Clube (Pesqueira) First Phase [Sep 29] Gravataense 1-1 Atlético de Gravatá União Peixe 1-0 Comercial(P) Comércio(A) 1-1 Bancária Locomoção 4-0 Elmo Caiano 2-1 Palmeiras de Petrolina AGA 5-0 São João JET 2-1 Estudantes Esporte 0-0 Livramento América(S) 2-2 União(AI) [Oct 06] Comércio(A) 2-1 Caiano Comercial(P) 2-2 Bonito Gravataense 2-2 União Peixe Locomoção 3-2 JET América(S) 0-3 AGA São João 1-1 União(AI) Central Barreiros 5-0 Livramento Palmeiras de Petrolina 7-0 Bancária [Oct 13] Esporte 2-5 União Peixe Elmo 1-1 São Paulo(I) São João 4-1 Bancária Comercial(P) 1-0 Livramento Central Barreiros 4-1 Bonito América(S) 0-0 Caiano Comércio(A) 3-4 AGA Palmeiras de Petrolina - União(AI) [?] [Oct 20] Comércio(A) 3-3 União(AI) América(S) 2-0 Bancária São João 2-1 Caiano Gravataense 1-0 Livramento Palmeiras de Petrolina 4-1 AGA Esporte 1-1 Bonito Central Barreiros 2-2 União Peixe São Paulo(I) 0-2 JET Estudantes 0-0 Elmo [Oct 27] AGA 3-1 América(S) [Nov 03] AGA 1-1 Comércio(A) Bonito 2-1 Central Barreiros União Peixe 3-1 Esporte Livramento 2-2 Comercial(P) Elmo 0-3 São Paulo(I) Caiano 4-1 América(S) Bancária 1-2 São João União(AI) 1-1 Palmeiras de Petrolina [Nov 17] AGA 1-2 São João Livramento 5-1 Esporte União Peixe 2-1 Comercial(P) Bonito WO-0 Gravataense União(AI) WO-0 América(S) Locomoção 3-0 Elmo Comércio(A) 2-1 Bancária Estudantes 3-0 JET [Nov 24] AGA 3-1 Palmeiras de Petrolina [Dec 01] AGA 4-1 União(AI) Livramento - União Peixe [?] Comercial(P) - Esporte [?] [Dec 08] Bancária 0-8 AGA [Dec 15] Elmo 3-2 JET AGA 6-0 Bancária Bonito 1-0 Livramento Comércio(A) WO-0 São João Estudantes 2-2 Locomoção Central Barreiros 2-3 Comercial(P) [Dec 21] São João 2-2 Palmeiras de Petrolina União(AI) 3-2 Bancária União Peixe 1-0 Bonito São Paulo(I) 1-4 Estudantes Esporte 0-0 Central Barreiros [Dec 22] Caiano 1-2 AGA [Dec 29] Bonito 2-1 União Peixe Estudantes WO-0 São Paulo(I) AGA 3-1 Caiano Central Barreiros 3-0 Esporte Palmeiras de Petrolina 2-2 São João União(AI) 5-0 Bancária [Jan 05 1969] União(AI) 3-5 AGA Standings
Group A
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1AGA231411124918311,6430,7863,5001,286
2São João119432151411,2220,4441,6671,556
3União(AI)109342191811,1110,3332,1112,000
4Comércio(A)97331121111,2860,4291,7141,571
5Palmeiras de Petrolina77232181171,0000,2862,5711,571
6Caiano572141011-10,7140,2861,4291,571
7América(S)47124612-60,5710,1430,8571,714
8Bancária110019640-340,1000,0000,6004,000
Group B
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1União Peixe128521171071,5000,6252,1251,250
2Bonito108422910-11,2500,5001,1251,250
3Central Barreiros8732217891,1430,4292,4291,143
4Comercial(P)662229901,0000,3331,5001,500
5Gravataense441214311,0000,2501,0000,750
Livramento47124711-40,5710,1431,0001,571
7Esporte37034517-120,4290,0000,7142,429
8Atlético de Gravatá110101101,0000,0001,0001,000
Group C
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Estudantes8632110551,3330,5001,6670,833
2Locomoção7431012481,7500,7503,0001,000
3JET45203810-20,8000,4001,6002,000
Elmo46123413-90,6670,1670,6672,167
5São Paulo(I)3511357-20,6000,2001,0001,400
América de Sertânia e CD Gravataense desistiram da competição em 15/12. Classificados: Grupo A: AGA Grupo B: União Peixe Grupo C: Locomoção Second Phase - Triangular Final Locomoção 2-2 AGA AGA 1-0 União Peixe Locomoção 4-2 União Peixe AGA 1-0 Locomoção União Peixe 0-3 AGA (AGA champions) União Peixe - Locomoção (A partida pode ter sido cancelada) Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1AGA743107251,7500,7501,7500,500
2Locomoção331116511,0000,3332,0001,667
3União Peixe0300328-60,0000,0000,6672,667

AGA Campeã Pernambucana de amadores de 1968


Arial Futebol Clube

Por Henrique Martins, Adm do Acervo Futebolístico Pernambucano
10/02/2019




Ficha do Clube
Nome
Arial Futebol Clube
Fundação
Junho de 1973
Cidade/Mesorregião
Triunfo - Sertão
Mascote
Galo de Campina
Status
Amador
Competição
Não participou de competições Oficiais
O Clube

História

O Aria Futebol Clube, é um time de futebol da sediado na cidade de Triunfo, no Sertão pernambucano.

Fundado em meados de 1973, o pequeno clube da Zona Rural de Triunfo jamais saiu do amadorismo futebolístico, sempre realizando amistosos com clubes locais e da região.

Mesmo sendo oficialmente fundado em 1973, a história do Arial FC remota de 1950, quando Dona Estella que era professora chegou na região da zona rural de Triunfo e ao trabalhar em uma escola local quis envolver os jovens na educação e no esporte também e este esporte foi o futebol, a principio o time era apenas para recreação e lazer dos jovens locais que perdurou até a década de 70 quando o clube foi oficialmente fundado.

Profª Estella
Uma das primeiras formações do Aria FC na década de 50
O Clube manda seus jogos no acanhado estádio da Arena Arial, de capacidade para apenas 450 torcedores sentados.


Em 2017 o clube estreou no Campeonato Triunfense de Futebol onde surpreendeu a todos e chegou na final da competição, sendo derrotado na final pelo placar de 3x2, depois de surpreender ano passado o clube foi convidado para participar novamente, porém os mesmo não estarão na competição este ano.

Durante o Campeonato de Triunfo no ano passado (2018) o Arial FC mandou seus jogos no principal estádio da cidade, o Centenário, de capacidade para 3.000 torcedores.

Estádio Centenário

Fotos Raras

Time do Arial na década de 80

Time do Arial em 1990

Time do Arial em 1998

Agradecimentos aos irmãos Clodoaldo Souza, ex-jogador e atual presidente patrimonial e Cleiton Souza Presidente financeiro do Arial FC.




Santa Cruz Futebol Clube do Carpina

Por Henrique Martins, Adm do Acervo Futebolístico Pernambucano
10/02/2019


Ficha do Clube
Nome
Santa Cruz Futebol Clube do Carpina
Fundação
15 de Novembro de 1954
Cidade/Mesorregião
Carpina – Zona da Mata
Mascote
---
Status
Social-Amador
Competição
Pernambucano 2ª divisão – 1995 (Última competição)
O Clube

História

O Santa Cruz Futebol Clube, é um clube de futebol sediado na cidade do Carpina.

Fundado em 15 de Novembro de 1954 por Edson Chagas, o clube sempre foi um dos mais tradicionais da esfera do futebol amador do estado de Pernambuco, principalmente na década de 70 e início dos anos 80, quando o clube chegou a participar de duas edições da Copa do Interior de Clubes, isso no ano de 1973 e 1981, chegando inclusive a ser vice-campeão no ano de 1973, perdendo a final para o time da AGA de Garanhuns.

Durante o começo da década de 80 o a cidade natal do Santa Cruz, Carpina se encontrou em uma grande crise no futebol local, onde o o tricolor carpinense  e outras equipes locais passavam por dificuldades o maior estádio local, o Osvaldo Freire estava em ruínas, onde muitas promessas politicas de recuperação foram feitas e nunca cumpridas, ao Santa Cruz também havia sido prometido uma sede para o clube, que devido a sua tradição, era um interiorano próximo da profissionalização no futebol.

Em um breve resumo a LCD estava gerindo mal o futebol local, onde todos os clubes filiados reclamavam da mesma, pela má gestão e o grande ápice das reclamações foi a não inclusão do Santa Cruz de Carpina, que era o clube mais tradicional e que levava mais público aos jogos, na Copa do Interior de clube do ano de 1980, onde a liga inscreveu o Condor de Nazaré da Mata para a competição.

E mesmo com todos esses problemas com a LCD o tricolor carpinense seguiu nas competições locais, conquistando inclusive alguns títulos, mais o maior ponto na história do Santa Cruz de Carpina foi em 1995.

Década de 90

No ano de 1995 o time do Santa Cruz do Carpina disputou pela primeira e única vez uma competição profissional, o Campeonato Pernambucano da 2ª divisão junto com Sete de Setembro de Garanhuns, Casa Caiada do Recife, Centro Limoeirense de Limoeiro, Íbis de Paulista e Ferroviário do Recife.

Contudo sua participação não foi muito boa, terminando na 5ª colocação no geral, confiram:

Santa Cruz de Carpina - 20 Jogos ( 5 Vitórias, 5 Empate e 10 derrotas, marcando 22 gols e sofrendo 23, ficando com um saldo de -1, e terminando na 5ª colocação no geral, na frente apenas do Íbis.

Depois dessa competição, o clube não retornou mais as competições profissionais no estado, permanecendo amador até os dias atuais.

Imagens e Fotos Raras

Time do Santa Cruz do Carpina na década de 70
Antigo Estádio Osvaldo Freire, propriedade do Santa Cruz  do Carpina, anos 70
Fontes: Diário de Pernambuco, Wikipédia, Facebook - Carpina, Capital da Mata Norte
Link da Matéria da Crise no futebol Carpinense em 1980 >>>> Clique Aqui <<<<
Agradecimentos a Sérgio Mello pela ajuda com as fotos e indicação da página no Facebook.